NO PÓDIO

NO PÓDIO

Taekwondo jundiaiense conquista nove medalhas em Salto

Taekwondo jundiaiense conquista nove medalhas em Salto

Com alguns atletas estreantes, equipe jundiaiense teve ótimo desempenho na competição

Com alguns atletas estreantes, equipe jundiaiense teve ótimo desempenho na competição

Por Redação | 06/11/2023 | Tempo de leitura: 1 min

Por Redação
06/11/2023 - Tempo de leitura: 1 min

DIVULGAÇÃO

Com nove atletas, a equipe conquistou nove medalhas, sendo sete de ouro e duas de prata, e troféu de terceiro lugar por equipe

A equipe de taekwondo de Jundiaí, da academia Espaço A, representou a cidade neste domingo (5), no 16 º Open Saltense, evento presidido pelos mestres Ricardo Pereira e Mayara Pereira, de Salto.

Com nove atletas, a equipe conquistou nove medalhas, sendo sete de ouro e duas de prata, e troféu de terceiro lugar por equipe. Três atletas fizeram a estreia em campeonato na categoria kyorugui (luta).

Confira o desempenho de cada atleta:
Categoria kyorugui (luta): Melissa Oliveira – infantil – ouro (estreia); Arthur Martins – infantil – ouro; Thiago Mazalli – juvenil – ouro; Henrique dos Santos – juvenil – ouro; Sofia da Silva – juvenil – ouro (estreia); Victor Hugo Sousa – juvenil – prata (estreia); Miguel Barboza – juvenil – ouro; Matheus Castro – adulto – prata.

Categoria poomsae (formas): Giovani Silva – juvenil – ouro

Equipe técnica: grão-mestre Salvador Rodrigues – responsável pela equipe; professora Sandra Lunardi  – coordenadora; professor Jason Assis – arbitragem; professor Ricardo Perfeito – técnico; professor Maurício Silca – técnico.

A equipe de taekwondo de Jundiaí, da academia Espaço A, representou a cidade neste domingo (5), no 16 º Open Saltense, evento presidido pelos mestres Ricardo Pereira e Mayara Pereira, de Salto.

Com nove atletas, a equipe conquistou nove medalhas, sendo sete de ouro e duas de prata, e troféu de terceiro lugar por equipe. Três atletas fizeram a estreia em campeonato na categoria kyorugui (luta).

Confira o desempenho de cada atleta:
Categoria kyorugui (luta): Melissa Oliveira – infantil – ouro (estreia); Arthur Martins – infantil – ouro; Thiago Mazalli – juvenil – ouro; Henrique dos Santos – juvenil – ouro; Sofia da Silva – juvenil – ouro (estreia); Victor Hugo Sousa – juvenil – prata (estreia); Miguel Barboza – juvenil – ouro; Matheus Castro – adulto – prata.

Categoria poomsae (formas): Giovani Silva – juvenil – ouro

Equipe técnica: grão-mestre Salvador Rodrigues – responsável pela equipe; professora Sandra Lunardi  – coordenadora; professor Jason Assis – arbitragem; professor Ricardo Perfeito – técnico; professor Maurício Silca – técnico.

COMENTÁRIOS

A responsabilidade pelos comentários é exclusiva dos respectivos autores. Por isso, os leitores e usuários desse canal encontram-se sujeitos às condições de uso do portal de internet do Portal SAMPI e se comprometem a respeitar o código de Conduta On-line do SAMPI.

Ainda não é assinante?

Clique aqui para fazer a assinatura e liberar os comentários no site.